Новости экономики

12 января 2017 г.  21:41

«Ромир» рассказал, как выросли траты россиян перед Новым годом

Расходы россиян перед Новым годом выросли почти на 18%. Такие данные приводит исследовательский холдинг «Ромир», передает «Газета.Ru».

«В декабре россияне традиционно не смогли удержаться от бурной предпраздничной закупки, что привело к росту общих трат сразу на 17,7% по сравнению с ноябрем», — говорится в статистическом обзоре.

Исследователи отмечают, что номинальный объем повседневных расходов в конце прошлого года достиг небывалых высот. Однако по сравнению с декабрем 2015 года рост расходов в декабре 2016 года не смог обогнать даже скромную инфляцию по версии Росстата, — он составил 4,3% против 5,4% соответственно.

Таким образом реальные («очищенные» от инфляции) расходы россиян в декабре 2016 года стали самыми низкими за последние пять лет.

«В декабрьских тратах россияне проявили трезвость и рассудительность. Средний чек вырос на 7,8%, но частота походов (в магазины — ред.) выросла незначительно», — сообщает «Ромир».

Примечателен и тот факт, что граждане решили отказаться от излишеств за праздничным столом — доля расходов на продукты в декабре осталась на уровне ноября, составив 51%. Эта цифра свидетельствует, что вместо деликатесов россияне в большей степени потратились на подарки к празднику.


Статьи, публикации, интервью...