Новости экономики

17 января 2017 г.  09:19

Эр-Рияд начинает масштабную программу развития возобновляемой энергетики

Саудовская Аравия в ближайшее время начнет проводить тендеры на участие в первом этапе программы по развитию возобновляемых источников энергии, сообщил накануне во время Всемирного энергетического форума в Абу-Даби министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалех.

«Саудовская Аравия в следующие несколько недель начнет проводить тендеры на участие в первом этапе масштабной программы по развитию возобновляемых источников энергии, для чего потребуется от 30 до 50 миллиардов долларов. Приглашаю присутствующих здесь принять участие», — цитирует ПРАЙМ саудовского министра.

Он отметил, что в ближайшие годы экономику королевства ждут масштабные преобразования, чтобы она перестала опираться на добычу углеводородов.

Как уточнил аль-Фалех, к 2023 году Саудовская Аравия планирует производить около десяти гигаватт энергии в стране за счет возобновляемых источников энергии, в основном солнечной и ветровой.

Кроме того, по его словам, королевство активно двигается в направлении развития атомной энергетики и собирается построить два реактора совокупной мощностью 2,8 гигаватт. «В настоящее время атомные электростанции в стране находятся на стадии проектирования», — добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...