Банковские новости

20 января 2017 г.  01:04

S&P global ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги российского "Русфинанс банка" на уровне "BB+/B"

Международное рейтинговое агентство S&P global ratings 16 января 2017 года подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента ООО "Русфинанс банк" на уровне "BB+/B", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно мы подтвердили рейтинг банка по национальной шкале на уровне "ruAA+". Прогноз изменения рейтингов остаётся "Негативным".

Наша оценка бизнес-позиции "Русфинанс банка" как "умеренной" отражает, с одной стороны, ориентацию банка на российские рынки автокредитования и кредитования в точках продаж, где он занимает третье и пятое место соответственно. С другой стороны, на долю банка приходится всего около 1% российского рынка розничного кредитования (по состоянию на конец 2016 года), где лидирующее положение занимают "Сбербанк" и банк ВТБ. Кроме того, наша оценка отражает ухудшение экономических условий в России, которое оказывает негативное влияние на объём новых кредитов, уровень рентабельности и качество активов в последние три года.

"Русфинанс банк" занимает 67-е место в российской банковской системе по объёму активов (90 млрд рублей, или около 1,4 млрд долларов по состоянию на 1 декабря 2016 года согласно "Российским стандартам бухгалтерского учёта" – РСБУ).

Наша оценка показателей капитализации и прибыльности "Русфинанс банка" как "очень сильных" отражает наше мнение о том, что эти показатели сильны в структурном отношении. Эта оценка отражает главным образом тот факт, что собственный капитал банка состоит из капитала 1-го уровня. Согласно нашим ожиданиям, коэффициент RAC останется на уровне существенно выше 15% в ближайшие 12-24 месяцев. Коэффициент RAC составлял 16,4% в конце 2015 года. За первые девять месяцев 2016 года прибыль банка, согласно "Международным стандартам финансовой отчётности" (МСФО), составила 1,2 млрд рублей, коэффициент рентабельности активов (return on asset – ROA) – 1,7%, коэффициент рентабельности капитала (return on equity – ROE) – 6,8%.

Долгосрочный кредитный рейтинг "Русфинанс банка" на три ступени выше оценки его характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) "b+", что отражает наше мнение о статусе банка как дочерней компании группы Societe Generale, имеющей "высокую стратегическую значимость". Несмотря на сокращение объёма бизнеса в 2014-2016 гг., Россия остаётся одним из крупнейших международных рынков для Societe Generale, и группа выражает готовность поддерживать операционную деятельность российских дочерних компаний.

Прогноз "Негативный" по рейтингам "Русфинанс банка" отражает негативную тенденцию изменения экономического риска в российском банковском секторе, а также давление на показатели капитализации и прибыльности банка, ожидаемое в ближайшие 12 месяцев.

Мы можем понизить рейтинги банка в ближайшие 12 месяцев в случае снижения прогнозируемого коэффициента RAC до уровня менее 15%. Это возможно в случае возникновения операционных убытков в результате сокращения объёма кредитования, снижения показателей маржи, существенного увеличения вновь созданных резервов на потери по кредитам или крупных дивидендных выплат.

Негативное рейтинговое действие также возможно в случае снижения стратегической заинтересованности и поддержки со стороны Societe Generale. "Русфинанс банк" тесно интегрирован в структуру Societe Generale через материнский "Росбанк", и показатели кредитоспособности банка во многом обусловлены текущей и экстраординарной поддержкой. Мы отмечаем случаи предоставления банку такой поддержки в прошлом и ожидаем, что в стрессовой финансовой ситуации материнский банк также окажет "Русфинанс банку" помощь.

Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам банка на "Стабильный" в ближайшие 12 месяцев при условии стабилизации операционных условий для российского банковского сектора в целом, в частности – при изменении экономического тренда на стабильный. Кроме того, улучшение прогноза будет зависеть от поддержания "Русфинанс банком" профиля бизнес-рисков и профиля финансовых рисков, а также от того, продолжит ли Societe Generale предоставлять банку поддержку в прежнем объёме.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...