Биржевые новости

20 января 2017 г.  08:15

Европейские индексы снизились вчера на комментариях Драги

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы завершили небольшим снижением, инвесторы оценивали итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,1%, до 362,85 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,54%, французский CAC 40 - 0,25%, германский DAX - менее 0,1%.

ЕЦБ, как и ожидало большинство экономистов, не стало вносить коррективы в денежно-кредитную политику. Базовая процентная ставка по кредитам была сохранена на нулевом уровне, ставка по депозитам - на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%.

Кроме того, ЕЦБ не стал менять параметры программы выкупа активов (QE). Ее объем составляет 80 млрд евро в месяц до марта 2017 года включительно, с апреля он сократится до 60 млрд евро в месяц.

Председатель ЕЦБ Марио Драги заявил в ходе пресс-конференции, что он не видит стабильного повышения потребительских цен в еврозоне, а ускорение подъема потребительских цен обусловлено главным образом сильным повышением стоимости энергоресурсов.

При этом он ожидает более плавного роста инфляции в среднесрочной перспективе за счет мер денежно-кредитной политики и ожидающегося экономического восстановления.

Котировки акций горнодобывающих компаний опустились в четверг на фоне снижения цен основных металлов. Стоимость бумаг Fresnillo снизилась на 3,4%, Glencore - на 0,5%, Randgold Resources - на 1%, Anglo American - на 3,1%.

Котировки бумаг британских компаний сферы недвижимости подешевели на сигналах первого за пять месяцев снижения цен на жилье в Великобритании.

Индекс цен на жилье, рассчитываемый Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS), опустился в прошлом месяце до 24 пунктов с ноябрьских 29 пунктов.

Акции Barratt Developments подешевели на 2,1%, Taylor Wimpey - на 1,3%, Persimmon - на 1%.

Стоимость бумаг Royal Mail упала на 6% после сообщения компанией о снижении продаж в Великобритании на 2% за девять месяцев, завершившихся 25 января 2016 года.

Цена акций французской Safran SA опустилась на 5,4%. Компания объявила о покупке Zodiac Aerospace SA в рамках сделки объемом 8,5 млрд евро, которая приведет к объединению двух французских поставщиков комплектующих для аэрокосмического сектора в компанию с ежегодной выручкой порядка 21 млрд евро.

Бумаги Zodiac Aerospace подорожали в четверг на 23%.


Статьи, публикации, интервью...