Биржевые новости

20 января 2017 г.  09:57

В РФ структурные изменения в налогообложении возможны с точки зрения снижения прямых налогов и роста косвенных - Орешкин

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин допустил возможность структурных изменений в налогообложении с точки зрения снижения прямых налогов и снижения косвенных, в первую очередь НДС.

"Главное, над чем мы работаем - это неухудшение условий для тех, кто работает в легальной части экономики, тех, кто платит все налоги. Мы будем стараться, чтобы для таких компаний налоговая нагрузка уменьшалась. Понятно, что здесь могут пойти структурные изменения в налогообложении, чтобы для компаний, работающих легально, ситуация улучшалась", - сказал он журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"У нас была дискуссия на Гайдаровском форуме, вопрос поднимали, он действительно обсуждается, смотрим на него с разных сторон, это вопрос снижения прямых налогов и повышения косвенных. Такой вот маневр. Это донастройка. Никаких революций в налоговой системе не будет", - добавил министр.

Комментируя вопрос, о каких косвенных налогах идет речь, М.Орешкин отметил, что "НДС в первую очередь, как самый крупный косвенный налог и самый эффективно работающий благодаря успехам налоговой службы".

Министр также в очередной раз ответил, что вопрос введения прогрессивной шкалы НДФЛ сейчас не обсуждается.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...