Биржевые новости

20 января 2017 г.  09:41

Доллар дешевеет к евро и иене на заявлениях Йеллен

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США дешевеет относительно евро и иены на заявлениях председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, которые, по мнению экспертов, носили более "голубиный" тон, чем предыдущее выступление, состоявшееся ранее на этой неделе.

Дж.Йеллен, выступавшая в ночь на пятницу в Стэнфордском институте исследований экономической политики в Калифорнии, выступила в поддержку плавного и постепенного повышения процентных ставок американским ЦБ, подчеркнув, что Федрезерв успешно справляется с ограничением инфляционного давления, однако не может допустить перегрева экономики.

В среду председатель ФРС дала понять, что американский центробанк намерен стабильно повышать базовую процентную ставку в ближайшие годы. Экономика США может столкнуться с неприятными сюрпризами, если повышение процентных ставок будет откладываться надолго, отметила Дж.Йеллен.

Она добавила, что до конца 2019 года Федрезерв, вероятно, будет поднимать ставку несколько раз в год.

Трейдеры сохраняют осторожность в преддверии инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, которая пройдет 20 января, отмечает The Wall Street Journal.

Курс евро к доллару США поднялся к 9:38 мск до $1,0683 по сравнению с $1,0664 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты относительно иены уменьшилась к этому времени до 114,73 иены против 114,86 иены накануне.

За евро к 9:38 мск давали 122,55 иены по сравнению с о122,49 иены по итогам предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...