Биржевые новости

20 января 2017 г.  10:27

Минэкономразвития внесло план приватизации в правительство РФ

Минэкономразвития представило в правительство РФ предложения по приватизации на 2017-2019 годы, сказал глава ведомства Максим Орешкин журналистам в кулуарах форума в Давосе..

В бюджет на 2017 год заложены поступления от двух крупных приватизационных сделок: продажи 25% "Совкомфлота" и 10,9% ВТБ, при этом сделка по продаже акций госбанка в этом году под большим вопросом из-за санкций. Относительно продажи 8% акций "АЛРОСА", которые после раунда приватизации в 2016 году остаются у РФ сверх блокпакета (вместе с Якутией у Росимущества в компании контроль), у Минэкономразвития и Минфина есть разногласия. По мнению Минфина, чтобы продать их, нужно менять акционерное соглашение с Якутией. Кроме того, РФ готова расстаться с 20-процентным пакетом ПАО "Новороссийский морской торговый порт" ("НМТП").

"Помимо двух крупных компаний, которые напрямую заложены (в бюджет, то есть ВТБ и "Совкомфлот"), есть разные компании, а например, Новороссийский морской торговый порт, еще ряд компаний. Например, в "АЛРОСА" есть дополнительный пакет", - сказал М.Орешкин.

"Компания N1 в списке - это "Совкомфлот", - подчеркнул он. По ВТБ, с учетом санкционных ограничений (банк находится под секторальными санкциями, иностранным инвесторам запрещено участвовать в сделках по предоставлению ВТБ долгосрочного финансирования в различных формах), Минэкономразвития ориентируется на перспективу всей трехлетки.

"Предложения в правительство с нашей стороны направлены, и мы будем просто работать по всем этим компаниям, в том числе и по ВТБ. С точки зрения их готовности и понимания, когда им лучше выходить. У нас есть трехлетний срок. По ВТБ мы, конечно, в трехлетний срок будем работать. Вопрос - 2017 или не 2017 год - это вопрос именно анализа компании. Понятно, что есть проблема у ВТБ, связанная с санкциями, и она, конечно, осложняет сделку. Очевидно, что торопиться с ВТБ мы не будем. Есть "Совкомфлот" - это наша первая задача. Сейчас мы на ней будем концентрироваться", - заявил министр.

На вопрос о перспективах продажи 8% акций "АЛРОСА" в этом году М.Орешкин ответил: "Еще раз скажу, что есть компании, которые на трехлетку, и по каждой из этих компаний мы будем работать и смотреть, когда действительно оптимальное время с точки зрения выхода, и постепенно будем определять те компании, которые готовы лучше всего".

"Это план на три года, там есть целый набор компаний, в том числе "АЛРОСА". Мы действуем step by step. Есть "Совкомфлот", сейчас мы им предметно занимаемся, одновременно думаем и смотрим на другие компании, которые находятся ближе к началу списка, кто бы из них мог пойти во вторую очередь. Посмотрим на "АЛРОСА", если решим, что это "АЛРОСА" - будем действовать, если увидим какие-то факторы, которые нам мешают это делать, в этом списке компания уйдет чуть пониже, а кто-то другой, например, "НМТП", поднимется повыше. Мы же не будем все сразу продавать, сделки должны идти аккуратно друг за другом, будем смотреть, кто больше готов, какие есть изменения ситуации и т.д.", - пояснил глава Минэкономразвития.

"Приватизация не должна идти только в бюджетных целях, она всегда должна преследовать цель роста качества корпоративного управления в компаниях или улучшения конкуренции на отдельных рынках. В отличие от прошлого года, у нас действительно с точки зрения финансовых поступлений такой острой необходимости нет, соответственно, важно при выборе компании не торопиться, а аккуратно смотреть, кто лучше готов и где эффект в целом для экономики будет больше", - добавил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...