Биржевые новости

20 января 2017 г.  11:26

Кандидат на пост главы Минфина США готов признать Китай валютным манипулятором

Кандидат на пост главы американского Минфина Стивен Мнучин готов признать Китай валютным манипулятором при наличии соответствующих доказательств, передает Bloomberg.

На слушаниях о подтверждении своего назначения в Сенате США С.Мнучин, бывший партнер Goldman Sachs, высказался в поддержку сильного доллара и повышения верхнего предела госдолга США.

"Американская валюта была самой привлекательной для вложений в течение длительного времени. Долгосрочное укрепление доллара в течение длительного времени является важным", - считает С.Мнучин.

Между тем избранный президент США Дональд Трамп несколько смягчил позицию в отношении валютной политики Китая в последние недели. В январском интервью The Wall Street Journal он сообщил, что не будет официально называть КНР валютным манипулятором в первый же день в Белом доме, как собирался ранее.

"Сначала я с ними поговорю. Конечно же, они манипуляторы. Но я не стремлюсь их клеймить", - сказал будущий 45-й президент США.

В отличие от своего ставленника Д.Трамп обеспокоен укреплением доллара США: его высказывания по этому вопросу взбудоражили валютных трейдеров.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...