Биржевые новости

20 января 2017 г.  14:51

Премьер РФ: одно из главных условий экономического роста - кардинальное улучшение инфраструктуры

Премьер России Дмитрий Медведев заявил сегодня, что без кардинального улучшения инфраструктуры российские власти не смогут выполнить задачи по наращиванию темпов экономического развития выше среднемировых.

"Мы сейчас, как известно, готовим комплексный план действий правительства до 2025 года. Главная задача - выйти на такие темпы роста экономики, которые были бы выше среднемировых", - сказал он на совещании по вопросу о развитии дорожного хозяйства в РФ.

"Очевидно, что без кардинального улучшения инфраструктуры этого не сделать", - добавил глава правительства.

Как отметил Д.Медведев, вклад дорожного комплекса в ВВП страны составляет 7-8%.

В целом, говоря о ситуации с российскими дорогами, Д.Медведев сказал: "Дороги в нашей стране традиционно принято ругать, зачастую справедливо, хотя ситуация в некоторых случаях меняется в лучшую сторону". По словам главы правительства, прежде всего это касается федеральных трасс. Он заметил, что с 2010 по 2017 год доля дорог, которые соответствуют нормативным требованиям, увеличилась с 39% до 71%, а к 2020 году этот показатель должен достигнуть 85%.

Вместе с тем, Д.Медведев признал, что ситуация с региональными и местными дорогами складывается не так хорошо, они приводятся в порядок гораздо медленнее.

"Есть немало замечаний к срокам и качеству проведения работ. Все это нужно учитывать", - добавил Д.Медведев.

Говоря об итогах минувшего года, премьер заметил, что в стране было построено более 300 км новых федеральных трасс, свыше 8,7 тыс. км было отремонтировано, стартовало несколько крупных строек, самая масштабная из которых - это мост через Керченский пролив и автодорога "Таврида".

"Очень важно, что в условиях непростого бюджета и оптимизации расходов нам удалось не допустить существенного снижения финансирования дорожного хозяйства. Объем федерального дорожного фонда в прошлом году составил 614 с лишним миллиардов рублей. Мы предполагаем, что расходы регионов за 2016 год будут более 700 млрд рублей, правда, это вместе с межбюджетными трансфертами из федерального бюджета", - сказал он.

По словам главы правительства, финансирование дорожного строительства в таком объеме в регионах стало возможно в том числе благодаря решению направить в региональные фонды дополнительные средства от акцизов на бензин.


Статьи, публикации, интервью...