Биржевые новости

20 января 2017 г.  15:33

Британия в случае длительных переговоров о Brexit может заключить временное соглашение с ЕС - Хэммонд

Министр финансов Великобритании Филип Хэммонд рассказал в Давосе о возможности подписания промежуточного соглашения с Евросоюзом, если переговоры о выходе страны из блока (Brexit) не будут завершены в 2019 году.

В рамках важнейшей панельной дискуссии Всемирного экономического форума в пятницу Ф.Хэммонд выразил уверенность в том, что условия Brexit можно согласовать за два года, если все участники будут настроены позитивно и конструктивно.

"Положения международных соглашений ясны: мы выйдем из ЕС через два года после направления уведомления, - сказал Ф.Хэммонд. - Если прогресс (на переговорах) будет хорошим, но не полным, мы просто договоримся, что выходим из ЕС. А затем согласуем промежуточные договоренности на время завершения обсуждений"

Британский министр финансов выбрал более сдержанный подход, чем премьер-министр Тереза Мэй, которая во вторник заявила, что предпочтет полностью отказаться от соглашений с ЕС, если Лондону не удастся добиться желаемых условий. Основная цель Т.Мэй - соглашение о беспошлинной торговле с ЕС, которое в то же время оставит Великобритании возможность заключать двусторонние соглашения с другими странами. С учетом того, что такой договор потребует одобрения остальными 27 членами блока, два года могут оказаться излишне оптимистичным сроком.

В ходе выступления в Давосе Ф.Хэммонд сообщил также, что Великобритания предпочла бы остаться "в рамках европейского экономического мейнстрима и работать в соответствии с европейскими нормами и стандартами регулирования".

"Но если нас вытеснят с этого наиболее важного для нас рынка и откажут нам в доступе к нему, мы переосмыслим себя и найдем новый путь к конкурентоспособности", - сказал он.

Ф.Хэммонд не пояснил, что именно он имеет в виду под "экономическим мейнстримом" и отказом от него. Аналитики истолковали его слова как сигнал о возможном снижении корпоративных налогов, смягчении регулирования и других мерах, которые повысят привлекательность Великобритании для компаний.


Статьи, публикации, интервью...