Биржевые новости

20 января 2017 г.  17:59

Минпромторг заявил о необходимости развивать российские промзоны за рубежом

Минпромторг РФ совместно с АО "Российский экспортный центр" провели совещание по реализации мер поддержки экспортоориентированных предприятий.

Как говорится в сообщении министерства, в ходе совещания первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин напомнил о необходимости развивать российские промышленные зоны за рубежом.

"Сегодня у нас есть возможность работы на территории Вьетнама, в ближайшее время появится промзона в Египте. Поэтому я попрошу вас проинформировать промышленные предприятия о необходимости подать предложения в Минпромторг по работе там", - сказал он, призвав участников совещания донести до экспортеров необходимость активизации работы по патентованию продукции за рубежом.

"Кроме того, первый замминистра предложил подумать над возможностью субсидирования создания складов и сервисных центров за рубежом в рамках реализации приоритетного проекта "Международная кооперация и экспорт в промышленности", - отмечают в Минпромторге. "Эта мера должна улучшить экономику транспортировки. Особенно попрошу обратить внимание на возможность субсидирования в этой сфере тем экспортерам, которые работают в автопроме, транспортном и сельхозмашиностроении, авиации", - приводятся в сообщении слова замминистра.

Как отмечает Минпромторг, сегодня функционируют четыре основные меры поддержки экспорта: субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам, компенсация затрат на сертификацию продукции и на ее адаптацию под требования внешних рынков, а также компенсация затрат на регистрацию на внешних рынках прав на объекты интеллектуальной собственности. В ближайшее время будет реализован механизм субсидирования затрат на транспортировку экспортной продукции и на продвижение продукции.

Г.Никитин отметил, что с Российским экспортным центром "у нас подписаны несколько агентских договоров по отдельным функциям поддержки экспортеров, в целом сформирована необходимая нормативная база".


Статьи, публикации, интервью...