Новости экономики

7 февраля 2017 г.  09:53

«Всеобщая частичная приватизация» проводится в Китае

Китай планирует завершить превращение всех государственных предприятий в корпорации в 2017 году, что должно открыть дорогу частичной приватизации этих компаний.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Синьхуа, о соответствующем решении сообщила 6 февраля государственная Административная комиссия по контролю за активами (АККА).

В 2015 году, напоминает Bloomberg, Госсовет КНР принял решение о превращении всех государственных предприятий в корпоративные структуры к 2020 году.

В рамках перестройки государственного сектора экономики, оцениваемого в 131,7 триллиона юаней (19 триллионов долларов США), Пекин требует от госкомпаний создания в структуре управления советов директоров и открытия доступа в них частного капитала.

В октябре 2016 года шесть крупнейших государственных корпораций Китая, в том числе Сhina United Network Communications Corp. и China Eastern Air Holding Co., были отобраны правительством для проведения там «реформы по введению смешанной собственности» (так в Китае предпочитают называть частичную приватизацию).

Согласно официальному сообщению АККА, к настоящему времени 92% подведомственных комиссии предприятий уже прошли процесс частичной приватизации.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...