Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  09:57

"Мегафон" привлекает у Сбербанка 35 млрд руб.

ПАО "Мегафон" и Сбербанк подписали соглашение о привлечении кредитной линии лимитом 35 млрд рублей и сроком погашения в 2024 году, говорится в сообщении оператора.

Средства привлекаются на покупку акций интернет-холдинга Mail.ru Group, пояснил "Интерфаксу" финансовый директор "Мегафона" Геворк Вермишян.

Размер процентной ставки по кредитной линии не раскрывается. Г.Вермишян называет условия сделки "привлекательными".

"Мегафон" пока не делал выборки из кредитной линии, поскольку сделка по покупке доли в Mail.ru еще не заключена.

Как сообщалось, "Мегафон" собирается выкупить 15,2% капитала (63,8% голосов) Mail.ru. Продавцом выступят структуры контролирующего акционера оператора USM Group Алишера Усманова и его партнеров.

Сумма сделки составит $740 млн: $640 млн подлежат выплате в момент закрытия сделки, еще $100 млн отложенного платежа должны быть выплачены через год после закрытия. Исходя из курса ЦБ на 8 февраля (59,2 рубля за $1), "Мегафон" готов привлечь порядка $590 млн, или около 80% общей суммы сделки.

Акционеры "Мегафона" и Федеральная антимонопольная служба уже одобрили покупку контроля в Mail.ru, сделку планируется закрыть в I квартале 2017 года.

"Мегафон", как ожидается, будет иметь 5 из 10 представителей в совете директоров Mail.ru и полностью консолидирует холдинг в своей отчетности.

Приобретение контроля в интернет-компании - часть цифровой стратегии "Мегафона".


Статьи, публикации, интервью...