Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  09:40

После Пермского края и Бурятии на очереди, возможно, отставка главы Карелии

С высокой долей вероятности глава Карелии Александр Худилайнен может быть отправлен в отставку, пишут "Ведомости" со ссылкой на два близких к Кремлю источника

Как сообщалось, во вторник Владимир Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына (он занимал этот пост почти 10 лет), назначив на его место (в статусе врио) замминистра транспорта, 40-летнего Алексея Цыденова. Это вторая подряд губернаторская отставка на этой неделе: в понедельник сменился руководитель в Пермском крае.

В качестве кандидата на замену главы Карелии рассматривается уроженец Петрозаводска, руководитель Рослесхоза, 40-летний Иван Валентик. Собеседник "Ведомостей" в Госдуме слышал о кандидатуре из Рослесхоза. Депутат заксобрания Карелии, председатель "Яблока" Эмилия Слабунова говорит, что разговоры о Валентике были в ноябре-декабре, но потом стали называть других кандидатов - в частности, начальника карельского управления ФССП Андрея Галямова. Были, по словам Э.Слабуновой, и предположения, что новым губернатором назначат человека, близкого к одной из финансово-промышленных групп - например, к АФК "Система", имеющей интересы в лесной отрасли. В Минприроды нет никакой информации на этот счёт, но это возможно с учетом бэкграунда Валентика, сказал собеседник в министерстве.

Пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос "Ведомостей" про возможное назначение врио губернатора Карелии Валентика ответил, что "пока не комментирует".

Последние назначения свидетельствуют о том, что "ставка делается действительно на энергичных, молодых, харизматичных профессионалов, которые уже имеют определенный опыт работы и зарекомендовали себя как эффективные управленцы", сказал Д.Песков. По его словам, у Кремля "длинная скамейка запасных".


Статьи, публикации, интервью...