Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  11:16

Инвестфонды США, Европы и Ближнего Востока участвовали в IPO "Детского мира"

Американские и европейские инвесторы обеспечили основную часть спроса на акции "Детского мира" в рамках IPO компании на "Московской бирже".

Основными продающими акционерами в ходе размещения "Детского мира" выступили АФК "Система" Владимира Евтушенкова и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), созданный РФПИ и China Investment Corporation. Книга заявок на акции компании была закрыта во вторник вечером.

IPO "Детского мира" стало классической сделкой на рынках капитала, какие мы видели до геополитических событий в начале 2014 года - это проявилось во всем, и в количестве заявок, которые были поданы инвесторами, и в географии спроса, сказал "Интерфаксу" Антон Мальков, руководитель управления рынков капитала, управляющий директор Sberbank CIB, выступившего одним из организаторов размещения.

По его словам, всего на акции компании было подано более 80 заявок. География спроса выглядит следующим образом: около 35% пришлось на инвесторов из Великобритании, около 25% - на представителей США, порядка 20% - на инвесторов из континентальной Европы, около 10% пришлось на российских инвесторов, рассказал А.Мальков.

Книга заявок была закрыта с комфортной переподпиской, основной спрос пришел от иностранных фондов, отметил банкир.

"Наличие в этой сделке Российско-китайского инвестиционного фонда, который выступил одним из продающих акционеров, стало важным фактором в общении с рядом инвесторов", - сказал А.Мальков.

Согласно сообщению РФПИ, в сделке, помимо европейских и американских инвесторов, поучаствовали и его традиционные партнеры - ближневосточные фонды. Исходя из географии, приведенной Sberbank CIB, они могли выкупить в пределах 10% объема размещения.

По словам А.Малькова, размещение станет стимулом для других российских эмитентов к выходу на публичные рынки. "Мы показали, что доверие инвесторов к российским активам растет и это должно стать толчком для других компаний к выходу на IPO", - подчеркнул А.Мальков, отметив, что Sberbank CIB стал единственным российским банком, работавшим над этой сделкой совместно с крупнейшими иностранными банками.

Размещение "Детского мира" стало первым российским IPO с фокусом на иностранных инвесторов и активным участием иностранных банков-организаторов в размещении за последние три года.


Статьи, публикации, интервью...