Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  13:09

Медь дорожает из-за угрозы забастовки на чилийском руднике Escondida

Медь дорожает в ходе сегодняшних торгов из-за перспективы забастовки на крупнейшем в мире медном руднике Escondida в Чили, принадлежащем англо-австралийскому концерну BHP Billiton.

С утра в среду цена контракта с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) повысились на 1,5% - до $5894,5 за тонну, затем подъем несколько замедлился. Медь пока не вернулась к двухмесячному максимуму в $6007 за тонну, достигнутому 1 февраля.

Эксперты опасаются, что акция протеста на Escondida может привести к перебоям поставок меди на мировой рынок.

Как пишет Metal Bulletin, забастовка работников BHP Billiton в Чили повлияет на производство около 25 тыс. тонн меди в неделю.

Члены профсоюза Union Number 1, объединяющего до 95% сотрудников Escondida, единогласно одобрили забастовку, отклонив новое предложение BHP, говорится в сообщении профсоюзной организации. Компания не собирается повышать зарплату и сокращает некоторые льготы, но готова выплатить работникам единовременную премию в размере 8 млн чилийских песо ($12,5 тыс.). Профсоюз предупредил, что забастовка начнется в 8:00 (14:00 мск) в четверг и "может быть длительной".

BHP Billiton планирует приостановить производство на Escondida на время забастовки, поскольку не может гарантировать безопасность работников.

"Мы решили не заменять работников, по крайней мере в первые 15 дней забастовки", - сказал вице-президент Escondida по корпоративным вопросам Патрисио Вилаплана.

В 2015 году на долю Escondida приходилось 6% мировой добычи меди.


Статьи, публикации, интервью...