Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  13:06

ЦБ Индии сохранил процентную ставку

Резервный банк Индии (РБИ, центробанк страны) в среду оставил неизменной базовую процентную ставку на уровне 6,25%. Эксперты сочли действия ЦБ сигналом завершения цикла стимулирующей денежно-кредитной политики.

Аналитики рассчитывали на снижение ставки на 25 базисных пунктов с текущего уровня с целью поддержки роста индийской экономики.

Данное решение должно обеспечить центробанку "гибкость в обоих направлениях в будущем" - как для снижения, так и для повышения ставок, заявил глава РБИ Урджита Патела, цитируемый в сообщении регулятора. У.Пател добавил, что ЦБ рассчитывает на активное восстановление индийской экономики позднее в этом году.

Кроме того, РБИ объявил о долгожданной отмене ограничений на снятие наличных с банковских счетов, пишет Financial Times. В ноябре власти Индии вывели из обращения самые крупные банкноты, и, пока печатались новые купюры, возможности обналичивания денег были ограничены. По словам заместителя управляющего ЦБ Р.Ганди, лимиты будут окончательно отменены с 13 марта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...