Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  12:58

Взят курс на снижение доли государства в компаниях, которые не способны конкурировать с частными фирмами - Песков

В Кремле заявили, что взят курс на снижение доли государства в тех компаниях, которые не способны конкурировать с частными фирмами.

Комментируя журналистам сообщения СМИ о подготовке президентского указа, которым предусмотрен запрет на приобретение новых активов госкомпаниями, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: "Это вопрос экономической эффективности и экономической целесообразности. Безусловно, там, где государство не может действовать как эффективный менеджер, здесь, конечно, необходимо снижать долю государства".

Д.Песков напомнил при этом, что "эту позицию неоднократно озвучивал президент".

"Вместе с тем есть области, где частный сектор просто не в состоянии занимать сколь-либо конкурентоспособную позицию. И здесь государство является безальтернативным собственником - это абсолютно нормальная практика", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

На уточняющий вопрос, о каких именно областях идет речь, в которых государство не является эффективным менеджером, Д.Песков ответил: "Это уже какая-то длинная экономическая дискуссия".

Касаясь программы снижения присутствия государства в тех или иных компаниях, пресс-секретарь отметил: "Есть же утвержденные кабинетом министров планы по приватизации".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...