Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  12:27

Въезд в США - по паролям к соцсетям

Американский министр национальной безопасности Джон Келли не исключил, что США начнут запрашивать у въезжающих в страну пароли к их социальным сетям с целью усилить контроль за прибывающими. Об этом он заявил вчера на слушаниях в комитете по нацбезопасности Палаты представителей Конгресса США.

По словам Дж.Келли, данный шаг сможет помочь выявить лиц, которые, предположительно, несут угрозу безопасности страны, говорится в сообщении на сайте Sky News. По словам министра, соответствующую функцию по сбору данных, возможно, возьмут на себя американские посольства в странах, где будут выдаваться визы и разрешения на въезд. В первую очередь, нововведение может коснуться граждан семи государств, в отношении которых американский президент Дональд Трамп ранее подписал миграционный указ: Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена.

Как сказал Дж.Келли, в этих странах очень трудно обеспечить надежную проверку людей. в этих странах. Но если они намерены въехать в США, "мы хотим спросить их, какие сайты они посещают, и запросить пароли". "Таким образом, мы сможем понять, что люди делают в интернете", - отметил Дж.Келли, добавив, что тем, кто откажется от предоставления информации, может быть отказано в разрешении на въезд.

Однако, сказал Дж.Келли, конкретного решения пока не принято, заметив при этом, что более жесткие проверки будут реализованы, даже если это будет означать длительные задержки при получении американских виз для туристов.


Статьи, публикации, интервью...