Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  14:33

Объем капитала российских венчурных фондов в 2016 г. не изменился

Общий объем капитала российских венчурных фондов в 2016 году значительного изменения не претерпел и составил $3,794 млрд против $3,849 млрд в 2015 году, заявила гендиректор УК "Сбережения и инвестиции", председатель правления Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Наталья Подсосонная в ходе Московского корпоративного венчурного саммита.

"Венчурный рынок имеет цикличный характер, и в России он пока не вошел в ту фазу, когда средств венчурных фондов от выхода из проектов достаточно для запуска новой венчурной волны, - сказала она. - Сейчас новые фонды создаются, но за счет прихода на венчурный рынок новых игроков. Возврата капитала предыдущих фондов пока нет".

В настоящее время в РФ действуют 174 венчурных фонда, 16 из которых - корпоративные. В прошлом году фонды совершили около 200 сделок (на долю корпоративных пришлось 7 сделок) на общую сумму порядка $125 млн ($6 млн).

По словам Н.Подсосонной, сейчас инвестиции в технологические стартапы интересуют, в частности, многих игроков, которые прежде работали на рынке недвижимости. "Речь идет не о крупных девелоперах, а о большом числе небольших инвесторов, которые вкладывались в отдельные квартиры, офисные помещения, - сказала она. - В условиях рецессии никакого роста на рынке недвижимости нет, и такие инвесторы заняты поиском новых возможностей для инвестирования. В том числе, в венчурный рынок".

Также Н.Подсосонная считает, что в среднесрочной перспективе следует ожидать и роста числа корпоративных фондов. Но здесь основная инициатива будет принадлежать коммерческим компаниям, а не госкомпаниям.


Статьи, публикации, интервью...