Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  14:31

РусАл зарегистрировал на бирже Шанхая проспект 7-летних panda bonds до $1,5 млрд - компания

"РусАл" зарегистрировал на Шанхайской фондовой бирже проспект эмиссии облигаций, номинированных в юанях (panda bonds), общим объемом до 10 млрд юаней ($1,5 млрд) сроком на 7 лет, говорится в сообщении компании.

В течение 12 месяцев с момента регистрации проспекта "РусАл" может принять решение о размещении.

Средства, полученные от планируемого размещения, будут направлены в том числе на закупку в Китае необходимого сырья для предприятий "РусАла".

В случае размещения, "РусАл" станет первой зарубежной компанией с основными производственными активами за пределами КНР, облигации которой могут быть предложены инвесторам на Шанхайской фондовой бирже, уточняет компания. Для траншей объемом до 2,4 млрд юаней действуют гарантии одного из крупнейших гарантийных агентств, что позволит получить самый высокий рейтинг кредитоспособности ААА, пояснил "РусАл".

В январе "РусАл" провел размещение 5-летних евробондов на $600 млн под 5,125%, оно стало для алюминиевой компании дебютным (до сих пор "РусАл" размещал облигации только на внутреннем рынке). На инвесторов из континентальной Европы пришлось 27% размещения, на инвесторов из США - 19%, инвесторы из Великобритании приобрели 17,5%, представители Азии - 15,5%, Ближнего Востока - 1%.На долю российских инвесторов пришлось 19,5% выпуска.

Согласно ноябрьской презентации "РусАла", на конец третьего квартала 2016 года объем долга к погашению в 2017 году составлял $1,2 млрд - эта сумма включала выплаты по PXF и кредиту Газпромбанка. Чистый долг алюминиевой компании на конец третьего квартала - $8,3 млрд. Этот показатель почти не изменился по сравнению с началом прошлого года - $8,372 млрд.

По итогам девяти месяцев 2016 года коэффициент чистый долг/EBITDA компании был на уровне 3,5х.

ОК "РусАл" создана в 2007 году в результате слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Крупнейшим акционером "РусАла" является его гендиректор Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 48,13%. Группе "Онэксим" Михаила Прохорова принадлежит 17% акций, Sual Partners - 15,8%, Glencore - 8,75%. Free float составляет около 10%.


Статьи, публикации, интервью...