Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  15:25

Страны ОПЕК и не-ОПЕК должны еще сократить производство нефти во 2-й половине года - иранский министр

Министр нефти Ирана Бижан Зангане полагет, что странам ОПЕК и не-ОПЕК следовало бы продолжить сокращение объемов добычи нефти. "Рынок нуждается в еще большем сокращении производства во второй половине 2017 года, но вопрос нуждается в дальнейших переговорах и анализе", - сказал министр после переговоров в Тегеране с коллегами из Венесуэы и Омана.

Министр, которого цитируют иранские СМИ, сообщил, что Иран и Саудовская Аравия "продолжат переговоры в рамках их общих и национальных интересов".

"Я хотел бы подчеркнуть, что для продолжения таких переговоров нет никаких проблем", - сказал Б.Зангане.

Он отметил, что рынок позитивно отреагировал на сокращение производства нефти странами, входящими и не входящими в ОПЕК.

"Мы прогнозируем установление баланса между спросом и предложением на нефтяных рынках, если нынешняя тенденция сохранится", - сказал министр.

Достигнутое в конце прошлого года соглашение, которое предусматривает сокращение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн б/с до 32,5 млн баррелей, а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с, начало действовать с 1 января 2017 года. Ирану разрешено увеличить добычу на 90 тыс. б/с. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...