Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  17:04

Бизнес намерен отстаивать введение спецзакона о неналоговых платежах

Четыре ведущих бизнес-объединения России представили в правительство РФ свои предложения для комплексного плана ускорения роста экономики страны, сообщил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в ходе заседания координационного совета отделений РСПП в Северо-Кавказском федеральном округе в Пятигорске в среду. Всего подготовлено 149 позиций, из которых планируется выбрать 25-30.

"Правительство РФ готовит сейчас комплексный план, направленный на повышение темпа роста экономики на 2017-2025 годы с целью обеспечения роста экономики выше среднемирового. Темпы роста мировой экономики в районе 3,5%, и нам надо выходить на 3,5-4% в ближайшее время, на рубеже 2019-2020 годов", - сказал А.Шохин.

По его словам, "если ориентироваться на некоторое улучшение ситуации", то, по прогнозам, в РФ в ближайшие пару лет ожидается рост экономики в диапазоне от 1% до 2%".

"То есть выйти на траекторию устойчивого роста мы не сможем, если не предпримем шагов, в том числе по активизации экономической политики, создании благоприятного инвестклимата", - отметил он.

Согласно поручению президента РФ бизнес-сообщество подключилось к работе над комплексным планом.

Как подчеркнул А.Шохин, предлагаемые бизнес-сообществом меры, прежде всего, ориентированы на снижение избыточной нагрузки на бизнес, как фискальной, так и административной, а также на повышение предсказуемости экономической политики государства.

"В частности, мы хотели бы закрепить на уровне специального закона принципы установления, взимания, регулирования неналоговых платежей, а также продлить мораторий на введение новых неналоговых платежей. Среди них - страховые, экологические платежи", - отметил президент РСПП. Кроме того, бизнес-сообщества предлагают отказаться от введения новых форм отчетности.

Также он отметил, что проект комплексного плана будет готов в середине марта, и представители бизнес-сообщество рассчитывают, что основные их предложения будут учтены в нем.


Статьи, публикации, интервью...