Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  18:00

"ЛУКОЙЛ" и "НОВАТЭК" предлагают повысить порог для месторождений федерального значения

Нефтегазовые компании активно выступают за повышение порога запасов газа для месторождений федерального значения, разрабатывать которые могут только российские участники рынка.

Согласно закону "О недрах", к месторождениям федерального значения относятся участки с запасами свыше 50 млрд кубометров газа и участки, расположенные в территориальных и внутренних водах страны. Разрабатывать такие месторождения могут только компании, зарегистрированные в России, в которых доля российских акционеров превышает 50%.

"ЛУКОЙЛ" в конце прошлого года предложил повысить этот порог до 100 млрд кубометров и не относить к участкам федерального значения территории внутренних морей и территориальных вод. Предложения были направлены в Роснедра в качестве замечаний к программе воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2035 года.

"При выборе ключевых развилок, определяющих целевую модель развития отрасли и эффективность воспроизводства минерально-сырьевой базы, считаем целесообразным руководствоваться созданием условий для конкурентной среды, в частности, уточнением критериев отнесения месторождений к участкам недр федерального значения, а также повышением порогового значения по запасам этих месторождений. В частности, увеличением запасов газа до 100 млрд кубометров, включением участков недр в акваториях внутреннего и территориальных морей, учетом в расчетах только запасов промышленных категорий С1", - говорится в письме вице-президента "ЛУКОЙЛа" по геологоразведке Ильи Мандрика в Роснедра, с копией которого ознакомился "Интерфакс".

"ЛУКОЙЛ" не единственная компания, предлагающая повысить порог для месторождений федерального значения. Как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к Минприроды, министерство после обращения "НОВАТЭКа" подготовило предложение о повышении этого порога с 50 млрд кубометров до 300 млрд кубометров. Однако пока оно не было поддержано в правительстве.

"Все понимают, что повышать порог надо, вопрос насколько. Окончательных решений нет. Предложение о повышении до 300 млрд кубометров пока не прошло согласований", - сказал источник в Минприроды.

В конце января глава Минприроды Сергей Донской сообщал, что ведомство будет выносить вопрос о статусе месторождений федерального значения на ближайшую президентскую комиссию по ТЭК. "Мы хотим предложить вопросы в отношения дальнейшего развития федеральных участков, здесь требуется решение на уровне президента", - говорил министр.

"ЛУКОЙЛ" в письме предложил Роснедрам взять за основу программы ВМСБ до 2035 года базовый сценарий развития геологоразведочной отрасли, дополнив его положениями из инновационного сценария, в том числе предусматривающими возможность либерализации газового рынка в будущем.

Впрочем, представитель "ЛУКОЙЛа" заявил "Интерфаксу", что компания не собирается изменять принципы взаимоотношений с "Газпромом". "Газпром и "ЛУКОЙЛ" успешно сотрудничают на протяжении многих лет. "ЛУКОЙЛ" является единственной крупной нефтяной компанией России, имеющей долгосрочные контракты с "Газпромом" по продаже газа. "ЛУКОЙЛ" удовлетворен условиями этих соглашений, учитывающими интересы обеих сторон и заключенными на рыночных принципах. Компании работают в рамках генерального соглашения о стратегическом партнерстве до 2024 года по вопросам поставок углеводородов, производства нефте- и газохимической продукции, размещения свободных ресурсов нефти и газового конденсата на перерабатывающих предприятиях в России и за рубежом, развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"В ближайшее время "ЛУКОЙЛ" начнет поставлять в единую систему газоснабжения (ЕСГ) газ с одного из своих крупнейших газовых месторождений - Пякяхинского, запущенного в октябре 2016 года. Кроме того, компании продолжают работу по подготовке к бурению второй разведочной скважины на месторождении Центральное в Каспийском море. Между "ЛУКОЙЛом" и "Газпромом" также достигнуто соглашение об обмене опытом и изучении возможностей совместной работы на участках российского шельфа", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...