Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  09:15

Toshiba отложила публикацию финотчетности

Японский концерн Toshiba Corp. неожиданно отложил публикацию финансовой отчетности за 3-й квартал текущего финансового года, в которой он должен был раскрыть истинные масштабы многомиллиардных списаний в сфере оборудования для атомной энергетики в США.

По данным газеты Nikkei, Toshiba вместе с отчетностью опубликует предупреждение о "существенной неопределенности" относительно возможности продолжать деятельность.

Акции компании к 8:35 мск подешевели на 6,1%, ранее в ходе торгов падение достигало 9,4%.

Публикация финансовых результатов ожидалась в полдень (по времени Токио) 14 февраля. Компания не уточнила причины переноса.

Первые предупреждения о списаниях по нескольким проектам в сфере атомной энергетики прозвучали 2 месяца назад, сумма оценивалась 700 млрд иен.

Если информация Nikkei подтвердится, то, по словам аналитиков, это будет означать, что аудиторы Toshiba официально поставили под сомнение будущее одной легендарных японских корпораций, которая играет значимую роль в экономике страны, пишет Financial Times.

По словам отраслевых экспертов, с учетом того, что Toshiba является важным символом для Японии и на нее завязан вывод из эксплуатации послеаварийной АЭС "Фукусима", рано или поздно будет достигнуто соглашение, которое позволит сохранить целостность компании.

Однако брокеры говорят, что выживание Toshiba зависит от полномасштабной реструктуризации, которая преобразит компанию.

Toshiba уже получает предложение о продаже наиболее прибыльных частей бизнеса, включая долю участия в производстве чипов памяти NAND.

Toshiba, история которой прослеживается с 1875 года, работает в различных сферах, включая электротехнику, электронику и энергетику. В корпорации работают свыше 167 тыс. человек по всему миру.


Статьи, публикации, интервью...