Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  11:14

Рост цен на оливковое масло докатится и до России - эксперты

Погодные капризы привели к тому, что сразу три мировых производителя оливкового масла зафиксировали снижение урожая и рост цен на этот продукт, сообщил Международный совет по оливкам (IOC). Например, закупочные цены на оливковое масло первого отжима (extra virgin) в январе этого года по сравнению с январем прошлого выросли на 10% в Испании, на 17% - в Греции и на 70% - в Итали, пишет "Российская газета".

В связи с тем, что оливковое масло продолжает дорожать и на биржах, и у крупнейших поставщиков, рост цен в ближайшие месяцы неизбежно докатится и до России, считают эксперты. Однако, по словам представителя Комитета по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты РФ Юрия Морозова, цены, если и изменятся, то непринципиально.

"Российский рынок будет следовать общемировому тренду, поскольку мы целиком зависим от импорта оливкового масла, - поясняет управляющий партнер компании "2К" Тамара Касьянова. - Главным нашим поставщиком является Испания, доля продукции которой на отечественном рынке превышает 50%".

Между тем в самой Испании рост цен составил всего 10%, так что на России это повышение скажется, как уже было сказано выше, несильно. И у оливкового масла есть более дешевые альтернативы, так что наши потребители вполне могут его заменить.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...