Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  10:46

ВВП Германии вырос в 4-м квартале на 0,4%, меньше ожиданий

В четвертом квартале 2016 года экономика Германии увеличилась на 0,4% в поквартальном сравнении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Темпы роста ускорились с пересмотренных 0,1% в июле-сентябре, однако не дотянули до ожидавшихся рынком 0,5%.

Ранее Destatis сообщало о подъеме ВВП на 0,2% в 3-м квартале.

В годовом выражении ВВП Германии увеличился на 1,2% после повышения на 1,5% в 3-м квартале, рынок прогнозировал замедление до 1,4%. С поправкой на число рабочих дней ВВП вырос на 1,9% по сравнению с октябрем-декабрем 2015 года.

Евро стабилизировался в паре с долларом после выхода данных о ВВП Германии: на 10:25 мск он стоил $1,0611 по сравнению с $1,0609 накануне и более $1,0630 перед публикацией макростатистики. Рынок гособлигаций пока почти не реагирует на эти данные.

Основной причиной торможения германской экономики стал замедлившийся рост экспорта, тогда как внутренний спрос оказал положительное влияние - увеличились как потребительские, так и государственные расходы.

По итогам 2016 года в целом экономика Германии выросла на 1,8%, что стало одним из лучших результатов среди государств еврозоны.

Эксперты отмечают усиление рисков для внешней торговли ФРГ и еврозоны в целом после решения Великобритании выйти из Евросоюза и прихода к власти в США Дональда Трампа.

Согласно февральскому прогнозу Еврокомиссии, экономика ФРГ вырастет на 1,6% в 2017 году и 1,8% в 2018 году. На долю Германии приходится около 5,4% мирового ВВП.

Позже во вторник будут обнародованы пересмотренные данные о динамике ВВП еврозоны в IV квартале. По оценкам экономистов, Eurostat подтвердит рост ВВП валютного блока на 0,5% в октябре-декабре по сравнению с предыдущими тремя месяцами, кварталом ранее подъем составлял 0,4%. В годовом выражении экономика, вероятно, прибавила 1,8%.

Экономика валютного блока продолжала умеренное восстановление на фоне слабого евро, относительно дешевой нефти и стимулирующей политики Европейского центрального банка.


Статьи, публикации, интервью...