Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  13:07

Январская инфляция в Великобритании ускорилась до 1,8%

В январе 2017 года потребительские цены (индекс CPI) в Великобритании выросли на 1,8% по сравнению с тем же месяцем 2016 года после подъема на 1,6% в декабре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Рост цен стал рекордным с июля 2014 года.

Между тем эксперты в среднем ожидали усиления инфляции до 1,9%.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 0,5%, как и прогнозировалось.

Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с 2013 года. Банк Англии ожидает ускорения инфляции до таргетируемого уровня уже в конце текущего года.

Цены на продукты питания в январе снизились на 0,05% относительно предыдущего месяца, алкоголь и табак подорожали на 0,1%, одежда и обувь подешевели на 0,01%.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в январе вырос на 1,6% после такого же подъема в декабре. Аналитики в среднем ожидали увеличения показателя на 1,7%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 2,6% в годовом выражении и снизились на 0,6% относительно декабря. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило во вторник, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в декабре 2016 года ускорились до 7,2% в годовом выражении пересмотренных 6,1% в ноябре. За месяц цены выросли на 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...