Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  13:00

ЦБ РФ выпустит пластиковую купюру к ЧМ по футболу

ЦБ РФ может в 1-м квартале 2016 г. выпустить памятную банкноту, посвященную Чемпионату мира по футболу 2018 года в России, купюра будет пластиковой, сообщил журналистам первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.

"То, что памятная банкнота, посвященная Чемпионату мира по футболу, будет пластиковой, - это 100%. Она будет и на ощупь иная, и по качеству материала другая. Что из этого выйдет, посмотрим. Дело в том, что "Гознак" впервые сталкивается с такой технологией. Мы не торопимся активно внедрять новые технологии", - сказал Г.Лунтовский.

Говоря о материале новой банкноты, он привел в пример купюру в 50 швейцарских франков, которая состоит из трех слоев: двух бумажных и пластикового слоя между ними. "Возможно, и мы подобную банкноту сделаем. Нужно понимать, что все эти эксперименты могут привести к некоторому удорожанию изготовления банкнот", - добавил первый зампред ЦБ.

"Я не вижу, что пластик - это панацея от всех проблем. Мы не знаем, как поведет себя пластик в наших условиях, как они (эти банкноты) будут мороз выдерживать, как они будут стирку в брюках выдерживать, как краска на них будет держаться. Мы это делаем для того, чтобы посмотреть, как эти банкноты будут себя вести в обращении", - пояснил Г.Лунтовский.

Банк России также с целью проанализировать срок службы банкнот второй раз выпускает в обращение купюры, покрытые лаком. Первый выпуск покрытых лаком купюр показал, что срок их службы увеличился на 30%.

Ранее лунтовский сообщил, что одна из новых банкнот, в 200 руб. и 2000 руб., может быть пластиковой. Новые купюры поступят в обращение в конце 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...