Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  12:53

Toshiba спишет около $6,3 млрд в атомном бизнесе США

Японский концерн Toshiba Corp. объявил сегодня о списании 712,5 млрд иен ($6,28 млрд) из-за перерасхода средств в рамках текущих атомных проектов в США.

Компания ожидает, что операционный убыток за 9 месяцев финансового года, который завершится 31 марта 2017 года, составит 544,7 млрд иен ($4,8 млрд), сообщается в пресс-релизе.

Как сообщалось, Toshiba планировала обнародовать сегодня финансовую отчетность за 3 квартала текущего фингода, однако неожиданно отложила публикацию. Компания заявила, что проведет внутренние проверки относительно возможного неправомерного влияния руководства компании на бухгалтерскую отчетность, связанную с американской атомной "дочкой" Westinghouse Electric Co.

Чистый убыток по итогам всего текущего фингода Toshiba оценивает в 390 млрд иен, за 9 месяцев - в 499,9 млрд иен.

Кроме того, компания объявила о том, что председатель совета директоров Сигенори Сига уйдет в отставку 15 февраля.

Котировки акций Toshiba по итогам торгов во вторник рухнули на 8%, ранее в ходе сессии падение достигало 9,4%.

Первые предупреждения о списаниях по нескольким проектам в сфере атомной энергетики прозвучали 2 месяца назад, сумма оценивалась 700 млрд иен.

По словам отраслевых экспертов, с учетом того, что Toshiba является важным символом для Японии и на нее завязан вывод из эксплуатации послеаварийной АЭС "Фукусима", рано или поздно будет достигнуто соглашение, которое позволит сохранить целостность компании. Однако брокеры говорят, что выживание Toshiba зависит от полномасштабной реструктуризации, которая преобразит компанию.

Toshiba уже получает предложение о продаже наиболее прибыльных частей бизнеса, включая долю участия в производстве чипов памяти NAND.

Toshiba, история которой прослеживается с 1875 года, работает в различных сферах, включая электротехнику, электронику и энергетику. В корпорации работают свыше 167 тыс. человек по всему миру.


Статьи, публикации, интервью...