Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  14:07

В январе совокупное финансирование в Китае обновило рекорд - 3,74 трлн юаней

В январе совокупный объем финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, а также размещение акций и облигаций) в Китае повысился более чем вдвое и достиг исторического максимума - 3,74 трлн юаней по сравнению с 1,63 трлн юаней месяцем ранее, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК, центробанк страны)

Эксперты в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 3 трлн юаней.

Рост кредитования в Китае традиционно ускорился в январе перед празднованием Нового года по лунному календарю, однако оказался слабее ожиданий рынка, что может объясняться мерами ЦБ, который стремится ограничить объемы выдаваемых кредитов для снижения рисков в финансовом секторе.

В прошлом месяце банки КНР выдали новые кредиты на 2,03 трлн юаней ($150,5 млрд) по сравнению с 1,04 трлн юаней в декабре, говорится в обзоре НБК. В годовом выражении рост кредитования составил в январе 12,6%, тогда как долгосрочное среднее значение показателя (с 1998 года) - 16,3%.

Консенсус-прогноз составлял около 2,4 трлн юаней.

Агрегат денежной массы M2 (самый широкий показатель) в прошлом месяце вырос на 11,3% относительно января 2016 года, что соответствовало ожидания рынка.

НБК в последние недели начал постепенное ужесточение денежно-кредитной политики, повышая процентные ставки по среднесрочным кредитам (MLF) для банков и операциям обратного репо. Предполагалось, в ближайшие месяцы он будет придерживаться такого же курса, не прибегая к изменению основных процентных ставок. Однако свежие данные о кредитовании могут повлиять на решения НБК.


Статьи, публикации, интервью...