Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  14:23

Путин предложил депутату Любимову возглавить Рязанскую область

Президент РФ Владимир Путин предложил Николаю Любимову возглавить Рязанскую область.

"Вы человек молодой, но уже достаточно опытный и продемонстрировали хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных. Исхожу из того, что вы все свои лучшие качества используете и будете применять здесь, на новом месте работы", - сказал В.Путин в ходе встречи с Н.Любимовым в Ново-Огарево.

Н.Любимов является депутатом Госдумы от "Единой России".

При этом президент обратил внимание на то, что Н.Любимов родом из Калуги, родился там, учился и начинал свою трудовую деятельность.

В.Путин предложил Н.Любимову возглавить соседний регион - Рязанскую область, и попросил его "сделать там, чтобы было как минимум как в Калуге".

Работу Н.Любимова в Калуге он оценил положительно. "В общем и целом работали хорошо, были и главой города, и председателем законодательного собрания, и заместителем губернатора", - отметил президент. Он подчеркнул, что "Калуга - один из передовых регионов".

Н.Любимов сказал, что "поработал бы в Рязанской области", назвав ее "очень перспективной, очень красивой, с богатым культурным и историческим прошлым, с богатым потенциалом в сфере туризма", отметив, что это "промышленно и сельскохозяйственно развитый край". По его словам, в регионе "сделано очень много хорошего, мы видим, в последние годы губернатором, его командой".

"Думаю, мой опыт мог бы пригодиться как раз в Центральной России, в области, которая очень похожа на Калужскую. Есть, конечно, очень много своих нюансов, отличий. Тем не менее Центральная Россия, географическая близость к Москве, промышленный потенциал, кадровый потенциал, что самое главное, позволяют, я думаю, этой области развиваться намного быстрее", - сказал Н.Любимов.

Президент пожелал новому главе региона успехов и попросил быть "поближе к людям, чувствовать, чем они живут, с какими проблемами сталкиваются в своей ежедневной жизни, и исходить именно из необходимости решения этих вопросов".

Н.Любимов в 2004 году был назначен министром экономического развития Калужской области. В 2007 году был избран городским головой Калуги. С декабря 2010 по сентябрь 2015 года занимал должность заместителя губернатора Калужской области.

18 сентября 2016 года был избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Единая Россия", в качестве представителя Брянской, Калужской, Смоленской и Тульской областей.

Ранее губернатор Олег Ковалев подал заявление о досрочном сложении полномочий.

Президент РФ подписал указ об отставке губернатора Рязанской области О.Ковалева, назначив Н.Любимова врио главы региона, сообщила пресс-служба Кремля.


Статьи, публикации, интервью...