Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  15:59

PSA Peugeot Citroen обдумывает покупку Opel

Французский автомобильный гигант PSA Peugeot Citroen обдумывает возможность приобретения немецкой компании Opel, сообщил AFP представитель концерна в Париже.

По информации Bloomberg, PSA Peugeot Citroen изучает возможность сделки по приобретению европейского бизнеса General Motors Co.

Французский автопроизводитель ведет переговоры о различных стратегических инициативах, включая возможное приобретение Opel, сообщил представитель PSA по телефону.

Соглашение может быть достигнуто в ближайшие недели, однако переговоры идут сложно, сообщил неназванный источник, сведущий в этом вопросе

Как отмечает Bloomberg, PSA поглощение Opel позволит французскому автогиганту получить доступ к технике Opel и технологиям производства электромобилей. Для GM сделка будет означать выход из Европы.

По итогам 2016 года Opel вновь потерпел убытки, хотя после радикальной реорганизации его руководство рассчитывало впервые с 1999 года выйти из минуса. Убытки Opel отрицательно сказываются на балансе головного концерна. Потери General Motors на европейском рынке в 2016 году составили $257 млн (в пересчете 240 млн евро). По мнению главы Opel Карла-Томаса Ноймана, отрицательный баланс связан с решением по Brexit и падением курса британского фунта.

Европейский бизнес GM включает германскую Opel и британскую Vauxhall.


Статьи, публикации, интервью...