Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  16:34

По оценкам Сбербанка, покупка валюты Минфином может укрепить доллар к рублю не более чем на 1,5-2 руб.

Операции Минфина на валютном рынке могут укрепить доллар не более чем на 1,5-2 рубля к рублю, полагает Сбербанк России.

"Если цена на нефть останется на сегодняшнем уровне, то объем покупок валюты может составить примерно $20-22 млрд. Мы не видим очень существенного влияния ни на инфляцию, ни на курс. По нашим оценкам, к инфляции это может дать 0,3 - максимум 0,5 процентного пункта. Влияние на курс рубля - 1,5-2 рубля, это максимум", - сказал глава Сбербанка Герман Греф журналистам во вторник.

Оценка покупок в $20-22 млрд до конца года соответствует объемам дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, которые, как сообщал Минфин, будут направлены на покупку валюты в феврале (113,1 млрд рублей, экстраполяция этой суммы на оставшиеся 10 месяцев дает примерно такой результат).

По словам Г.Грефа, зависимость курса рубля от цены на нефть "постепенно становится непрямой". "Вчера цена на нефть упала, а рубль укрепился. Влияет целый ряд факторов, в том числе то, как будет развиваться геополитическая и макроэкономическая ситуация. Надеюсь, что прямое влияние нефти на рубль при благоприятной ситуации должно быть ослаблено", - сказал глава Сбербанка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...