Новости экономики

15 февраля 2017 г.  18:56

Силуанов: без операций Минфина по покупке валюты курс рубля укреплялся бы резче

Без операций министерства финансов по покупке валюты курс рубля укреплялся бы резче. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов на лекции в Финансовом университете, пишет «Интерфакс».

По словам министра, за торговую сессию приобретается примерно по 100 млн долларов. Основная задача этих операций заключается в том, чтобы создать стабильную ситуацию на валютном рынке, отметил глава Минфина.

«А потом, предположим, чуть-чуть цены на внешних рынках, или отток усилился, и сразу бы имели обратный курс. То есть вот эта волатильность, непредсказуемость курса, она как раз серьезно влияет на наш бизнес, особенно на тот бизнес, который конкурирует с импортом, бизнес, который экспортно-ориентированный», — отметил также министр.

Он напомнил, что в 2016 году был рекордный урожай и поставки зерна на внешние рынки, «мы стали большим серьезным игроком на рынке экспорта зерна». «Это было сделано при определенных курсовых соотношениях. Сейчас курс укрепляется и нашим экспортерам становится сложнее выходить на рынки, потому что другие страны, в том числе и наши соседи, занимают эти ниши. Поэтому вопрос влияния на курс — это один из ключевых макроэкономических параметров, которые Минфин вместе с ЦБ очень серьезно, предметно мониторят этот вопрос и занимаются», сказал А.Силуанов.

Минфин РФ с 7 февраля начал покупку валюты на внутреннем рынке на дополнительные нефтегазовые доходы. С 7 февраля по 6 марта ежедневно министерство покупает валюту на сумму, эквивалентную 6,281 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...