Новости экономики

18 февраля 2017 г.  09:01

Moody's улучшило прогноз по России

Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России до стабильного с негативного. При этом международное рейтинговое агентство оставило рейтинг страны на спекулятивном уровне «Ва1», передает РИА Новости со ссылкой на сообщение агентства.

Moody's также улучшило прогноз по рейтингу государственных облигаций РФ до стабильного с негативного. Рейтинги были подтверждены на уровне «Ba1», а краткосрочный рейтинг — на уровне «Not Prime».

Основным причинами для изменения прогноза агентство называет принятие правительством среднесрочной стратегии по фискальной консолидации, которая, как ожидается, снизит зависимость правительства от доходов от продажи нефти и газа. «Кроме того, экономика России сейчас восстанавливается после почти двухгодичного спада», — отмечает агентство.

Прогнозируется, что отношение дефицита к ВВП сократится примерно на один процентный пункт в год в период между 2017-2019 годами.

Рейтинги России могут быть повышены, если правительство будет проводить реформы, которые будут повышать потенциал роста экономики. Понижение рейтингов возможно при ухудшении показателей кредитоспособности страны до такой степени, что ее способность справляться с негативными шоками уменьшится. Слабая ситуация в банковской системе будет способствовать также понижению рейтингов, поскольку правительство нуждается в стабильном источнике внутреннего финансирования в целях финансирования своих бюджетных дефицитов.


Статьи, публикации, интервью...