Новости экономики

28 февраля 2017 г.  21:54

Банк России выпускает золотую монету 999 пробы

Банк России выпустит в обращение монету номиналом 20 тысяч рублей. Она будет состоять из одного килограмма 750 граммов золота 999 пробы, передает РИА Новости.

Монета будет посвящена финалистам конкурса новых банкнот. Её тираж до 50 штук. В десятку финалистов этого общероссийского конкурса купюр номиналами 200 и 2000 рублей вошли: Владимир: Золотые ворота и Успенский собор, Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган, Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский, Иркутск: озеро Байкал и бабр, Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет, Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка, Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи», Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

Банк России в июне 2016 года впервые объявил всенародный конкурс на выбор символов, которые будут изображены на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. Победителями были признаны Дальний Восток и Севастополь. Дальний Восток, который олицетворяют космодром «Восточный» и мост на остров Русский — занял первое место. Севастополь, представленный Памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим, получил второе место.


Статьи, публикации, интервью...