Биржевые новости

3 марта 2017 г.  09:38

Контролировать рынок табака вместо Минсельхоза будет Минфин

Регулирование рынка табака может перейти от Минсельхоза к Минфину, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Вице-премьер Александр Хлопонин обращался к президенту Владимиру Путину с предложением распространить Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя (ЕГАИС) на производство и розничные продажи табачной продукции и передать надзор за отраслью Росалкогольрегулированию.

По итогам этого обращения возникло поручение о совершенствовании госрегулирования производства и оборота табачной продукции, в котором сказано о ЕГАИС. Однако фактически речь идет о передаче полномочий по регулированию рынка Минфину, утверждает один из источников издания.

Правительство сейчас обсуждает возможности совершенствования регулирования табачной отрасли, подтверждает представитель А. Хлопонина.

Правительство осенью уже обсуждало вопрос об усилении борьбы с контрафактом на рынке табака. Тогда А.Хлопонин поручал Минфину и Минсельхозу проработать вопрос о создании ЕГАИС для табачной продукции. Это было необходимо "из-за острой необходимости заняться пополнением бюджета", объяснял чиновник правительства. Доходы бюджета от табачных акцизов в 2016 г. выросли на 79%, до 483,3 млрд рублей, следует из данных Федерального казначейства.

Нелегальный рынок табачной продукции в России Nielsen оценивает в 2,2%. 1,78% рынка приходится на контрабандные сигареты, 0,3% - на контрафакт и 0,15% - на сигареты, предназначенные для сетей duty free.


Статьи, публикации, интервью...