Биржевые новости

3 марта 2017 г.  09:24

Индекс PMI сферы услуг РФ в феврале упал до 55,5 пункта - IHS Markit

Российские компании сферы услуг указали на потерю темпов роста в феврале после

существенного роста деловой активности в январе. Тем не менее, темпы роста деловой активности остались высокими на фоне

продолжения роста новых заказов.

Индекс PMI сферы услуг России в феврале 2017 снизился до 55,5 пункта с рекордных за последние восемь с половиной лет 58,4 пункта в январе, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Составив 55.5 балла, главный показатель исследования – сезонно очищенный Индекс Markit PMI Сферы услуг России – указал на очередное усиление роста деловой активности в феврале. Однако, опустившись с январского рекордного за восемь с половиной лет показателя 58.4 балла, последнее значение.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Поддержку усилению деловой активности в сфере услуг оказал дальнейший общий рост новых заказов, темпы которого были существенными, несмотря на ослабление с января до минимальных за четыре месяца.

Что касается цен, то темпы роста инфляции закупочных и отпускных цен в сфере услуг замедлились в феврале.

Участники исследования сообщали об общем улучшении спроса со стороны клиентов.

Российские компании сферы услуг сохранили уверенность относительно роста деловой активности в течение ближайшего года. Степень оптимизма была второй максимальной с августа 2013 года. Участники исследования сообщали,

об ожидании усиления спроса, надеждах, связанных с открытием новых офисов, и стабилизации политических и экономических

условий.

В обрабатывающих отраслях рост новых заказов также продолжился замедленными темпами. Степень оптимизма в обрабатывающих отраслях достигла 21-месячного максимума.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в феврале составил 55,4 пункта против 58,3 пункта в январе. Январское значение данного показателя было максимальным с июня 2008 года.


Статьи, публикации, интервью...