Биржевые новости

3 марта 2017 г.  11:16

Минфин может потерять в "Татфондбанке" 1,4 млрд руб.

Минфин может потерять в Татфондбанке 1,4 млрд рублей, выделенных в рамках докапитализации через облигации федерального займа (ОФЗ). Это первый случай отзыва лицензии у банка-участника программы, запущенной властями два года назад для поддержки банковской системы.

ЦБ с 3 марта отозвал лицензию у одного из крупнейших банков Татарстана, в котором с декабря прошлого года работала временная администрация регулятора.

Татфондбанк получил в капитал пять выпусков ОФЗ номинальной стоимостью 1,416 млрд рублей в январе 2016 года. До этого, как и все банки-участники программы, он прошел специальную проверку ЦБ.

Риск потери выделенных по программе 100 млн рублей возник и у банка "Пересвет", возможную санацию которого с применением механизма bail-in сейчас обсуждают кредиторы и ЦБ. Агентство по страхованию вкладов, которое передавало ОФЗ в капитал, было вынуждено конвертировать субординированный долг в акции, как этого требует "Базель 3".

Весь прошлый год участие банка в программе докапитализации было одним из требований для работы с госсредствами, по сути, это можно было трактовать как гарантию надежности банка, ведь перед тем, как получить ОФЗ, он проходил проверку ЦБ.

"ЦБ перед тем, как мы выдавали помощь в капитал этих банков, тщательным образом проверял состояние банков. Когда мы использовали эти банки для размещения средств и работы с госсредствами, всегда учитывали то, что ЦБ проводил проверку перед тем, как осуществлять капитализацию этих банков. Но жизнь меняется, течет, так что всякое бывает", - говорил журналистам на этой неделе в Сочи министр финансов Антон Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...