Биржевые новости

3 марта 2017 г.  10:43

Отзыв лицензии "Татфондбанка" стал для Татарстана сюрпризом - министр экономики

Решение ЦБ РФ об отзыве лицензии у Татфондбанка стало неожиданным для властей республики, заявил сегодня журналистам министр экономики Татарстана Артем Здунов.

"Вы же знаете - шла работа (по решению финансовых проблем банка)", - добавил он.

Как сообщалось, Банк России с сегодняшнего дня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татфондбанка.

"При неудовлетворительном качестве активов Татфондбанк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала)", - говорится в сообщении регулятора.

Руководство и собственники банка не приняли действенные меры по нормализации его деятельности. При этом ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления Татфондбанка с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, полагает ЦБ РФ.

В связи с отзывом лицензии деятельность временной администрации Татфондбанка была прекращена. При этом ЦБ назначил новую временную администрацию сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Татфондбанк - участник системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов - 15 декабря 2016 года. Кроме того, отзыв лицензии, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не отменяет правовые последствия его введения, в том числе обязанность АСВ по выплате страхового возмещения по вкладам.

Как сообщалось, 15 декабря Центробанк РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на 3 месяца. Функции временной администрации по управлению Татфондбанком сроком на 6 месяцев были возложены на АСВ. Такое решение было принято Центробанком в связи с неустойчивым финансовым положением Татфондбанка и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

Татфондбанк по итогам 3-х кварталов 2016 года занимал 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". В рэнкинг за 2016 год в целом банк не был включен. По данным Банка России, на 1 февраля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 42-е место в банковской системе РФ.


Статьи, публикации, интервью...