Биржевые новости

3 марта 2017 г.  10:27

Почти половину налоговых разрывов система контроля за НДС выявляет в Москве

Автоматизированная система контроля за НДС почти половину налоговых разрывов, то есть расхождений между данными поставщика и его контрагента, выявляет в Москве.

"Учитывая масштабы столицы, в которой на сегодня зарегистрирован почти 1 млн предприятий, удельный вес налоговых разрывов, сформированных посредством программного комплекса АСК НДС-2, весьма ощутим и составляет 40% от общероссийских", - сообщила на коллегии Управления ФНС по Москве его руководитель Марина Третьякова.

"При этом необходимо отметить, что объем расхождений по так называемым "техническим компаниям", не ведущим финансово-хозяйственную деятельность, с участием номинальных должностных лиц, зачастую зарегистрированных в других регионах, на сегодняшний день превалирует в общей массе разрывов", - добавила она.

Налоговые органы проводят широкомасштабные мероприятия по цепочке связанных сомнительных операций с целью установления потенциальных выгодоприобретателей, сказала она. АСК НДС-2 "существенно расширяет возможности по выявлению и пресечению случаев создания отдельными категориями налогоплательщиков схем, направленных на уклонение от уплаты налогов", отметила глава УНФС по Москве.

"Вместе с тем, мы не должны забывать, что, несмотря на расширение спектра современных методик налогового администрирования, недобросовестные налогоплательщики адаптируются в новых условиях, зачастую используют все новые схемы ухода от налогообложения", - сказала М.Третьякова. "В этой связи одной из перспективных задач на 2017 год является проведение системной работы в данном направлении с целью привлечения налогоплательщиков к добровольной уплате налога ввиду бесперспективности применения незаконных схем ухода от налогообложения. При этом одними из ключевых направлений являются снижение количества допускаемых технических ошибок налогоплательщиками, зачастую имеющими низкую степень налогового риска, пресечение ситуаций с выдачей ключей электронной подписи неуполномоченным лицам и, как следствие, предоставление налоговых декларации с отражением в ней недостоверных сведений, выявление случаев направления по телекоммуникационным каналам связи отчетности по НДС дисквалифицированными лицами", - заявила она.

АСК НДС работает с 2013 года, в январе 2015 года был внедрен второй этап системы - АСК НДС-2. Система на основании расширенных деклараций по НДС определяет налоговые разрывы в цепочке взаимоотношений налогоплательщиков с контрагентами. По результатам сопоставления операций контрагентов по налоговым разрывам формируются требования о представлении пояснений и в автоматизированном режиме направляются налогоплательщикам. У налогоплательщика появляется возможность вносить изменения и представлять уточненные налоговые декларации. Необходимость проведения полноценных проверок появляется только после установления недобросовестных налогоплательщиков, не исполняющих свои налоговые обязательства.

Поступления НДС в Москве в 2016 году выросли на 5,8%, до 918 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...