Биржевые новости

3 марта 2017 г.  12:39

В этом году среднегодовая цена на Brent достигнет $56 за баррель - Клепач

В 2017 году среднегодовая цена на нефть Brent составит $56 за баррель, прогнозирует замглавы Внешэкономбанка Андрей Клепач.

"Если мы берем январь-февраль, цена на нефть в среднем $53 за баррель, в последние дни около $56. Поэтому я думаю, что с достаточно большой вероятностью среднегодовое значение будет даже не $51, а ближе к $56 за баррель, что соответствует прогнозу Всемирного банка и других организаций", - сказал сегодня А.Клепач на Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

Он отметил, что цена на нефть отличается высокой волатильностью, "которая не меньше, если не больше, чем колебания нашего валютного курса, особенно в последнее время".

"Есть вероятность, что цена на нефть к концу этого года может уйти к $70 и выше. Правда, чем больше она уходит вверх в этом году, тем больше вероятность, что на следующий год она так же уйдет вниз", - сказал он.

В числе основных факторов, влияющих на нефтяные цены, он назвал договоренность ОПЕК и РФ о сокращении добычи, которая будет действовать, как минимум, до середины 2017 года, а также "неплохие темпы роста" мировой экономики. "Видимо, в этом году темпы роста мировой экономики будут выше, чем в прошедшем, поэтому потенциал спроса на нефть есть", - пояснил А.Клепач.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...