Биржевые новости

3 марта 2017 г.  14:16

Китай к концу 2020 года может снизить энергоемкость ВВП на 15%

Китай может более чем на 15% снизить энергоемкость ВВП в период 13-й пятилетки - с 2016 по 2020 год, то есть с опережением графика, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на слова экспертов, опирающихся на статистические данные.

Согласно данным Государственного статуправления КНР, в 2016 году энергоемкость на единицу ВВП в Китае снизилась на 5%. Если такие темпы сохранятся, то можно будет говорить о досрочном выполнении цели, которая предусматривает снижение энергоемкости ВВП к 2020 году более чем на 15%.

Директор Института науки об окружающей среде Министерства охраны окружающей среды КНР Гао Цзиси объясняет динамичное снижение энергоемкости ВВП активной реструктуризацией экономики и промышленности. "Благодаря структурным реформам в сфере предложения все более заметную роль в экономическом развитии начинает играть сектор услуг, за счет чего и снижается уровень энергопотребления страны", - отмечает эксперт.

Доля добавленной стоимости сектора услуг в ВВП Китая постоянно растет: в 2013 году она впервые обогнала подобный показатель вторичного сектора экономики, составив 46,9%. Далее новый рекорд был установлен в 2015 году, когда сектор услуг впервые обеспечил более половины ВВП.

В 2016 году добавленная стоимость сектора услуг составила 51,6% китайского ВВП.

К 2025 году, как предполагают в Госкомитете по делам развития и реформ КНР, показатель добавленной стоимости сектора услуг может составить 60% от общего ВВП страны.

Еще одна из причин снижения энергоемкости ВВП - оптимизация энергетической структуры, в рамках которой непрерывно расширяется использование экологически чистых источников энергии.

На сегодня Китай - мировой лидер по объемам энергогенерирующих мощностей, которые вырабатывают электричество из возобновляемых источников - энергии воды, ветра и солнца. Только в 2016 году, по данным Государственного управления по делам энергетики КНР, Китай установил новые фотогальванические установки мощностью 34,54 млн кВт, благодаря чему совокупная мощность подобных установок в стране повысилась до 77,42 млн кВт.


Статьи, публикации, интервью...