Биржевые новости

3 марта 2017 г.  13:50

Азиатские рынки акций закрылись в красной зоне

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в пятницу снижением, акции нефтяных и горнодобывающих компаний подешевели вслед за падением цен на сырьевые товары.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%.

Трейдеры, возможно, решили взять передышку перед пятничным выступлением председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, пишет MarketWatch.

Участники рынка ждут от Дж.Йеллен сигналов о том, насколько вероятен подъем базовой ставки Центробанком на мартовском заседании.

Возросшие ожидания скорого повышения ставки Федрезервом способствовали существенному укреплению доллара США относительно других мировых валют.

Этот фактор, одновременно с данными о росте запасов энергоносителей в США, привел к падению цен на нефть на торгах в четверг, что оказало давление на акции азиатских нефтекомпаний в пятницу.

Котировки бумаг австралийских Santos и Woodside Petroleum снизились по итогам торгов соответственно на 2,7% и 0,7%, японской Inpex - на 2,4%.

Цены на золото также резко упали на фоне укрепления американской валюты. Ожидаемый рост процентных ставок в США сокращает привлекательность золота как инвестиционного инструмента, отмечают эксперты.

Бумаги австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto подешевели на 4,1%, Fortescue Metals - на 5,1%, Zijin Mining - на 4,2%.

Возросшие ожидания роста процентных ставок в США также спровоцировали активную продажу инвесторами краткосрочных бондов, что привело к существенному росту доходностей бумаг. Так, доходность трехмесячных казначейских векселей США к закрытию рынка в четверг поднялась до 0,668% - максимума с октября 2008 года.

Этот фактор негативно отразился на акциях японских компаний, которые являются крупными владельцами американских госбумаг.

Котировки акций Mitsubishi UFJ Financial и Nomura Holdings опустились по итогам торгов на 0,6%.

Цены бумаг южнокорейских авиакомпаний снизились на сообщениях местных СМИ о том, что власти Китая запретили крупнейшим туроператорам страны продавать туры в Южную Корею в связи с намерением Сеула разместить в стране системы ПРО.

Акции Korean Air Lines упали в цене в пятницу на 4,8%, Asiana Airlines - на 6,4%.

Стоимость бумаг японской Nintendo Co. подскочила на 3,7% благодаря успешному старту продаж новой игровой консоли, выпущенной компанией, - Switch. Спрос на консоль в первый день продаж существенно превысил запасы устройств у ритейлеров, и это позволяет Nintendo рассчитывать на то, что цель продаж в 2 млн приставок до конца текущего месяца будет достигнута.


Статьи, публикации, интервью...