Биржевые новости

3 марта 2017 г.  14:47

Счетная палата поставила ФТС задачу перекрыть лазейки по выводу капитала через фиктивные сделки

Счетная палата (СП) РФ видит одной из важнейших задач Федеральной таможенной службы (ФТС) в текущем году принятие мер по закрытию лазейки, через которую за рубеж выводится капитал при помощи фиктивных внешнеэкономических сделок.

"А если говорить о тех задачах - а мы сегодня обсуждаем и задачи на 2017 год, - я просто хотел остановиться на одном моменте. Он связан с теми мероприятиями, которые мы вместе проводили в прошлом году, и одно из них было посвящено выявлению причин вывода капитала за рубеж через мнимые внешнеэкономические сделки", - заявил аудитор СП Сергей Штогрин на коллегии ФТС по итогам 2016 года в пятницу в Москве.

Он напомнил о том, что прошла реорганизация и в прошлом году была упразднена Служба финансового надзора, а полномочия по администрированию соответствующих штрафов и нарушений валютного законодательства были переданы ФТС.

"Теперь таможенная служба является органом валютного контроля, и ни много ни мало, а 1,4 трлн руб., по-моему, дебиторской задолженности по штрафам, пеням переданы на баланс таможенной службы. Вы представляете себе, какая это сумма и какая нужна работа, для того чтобы расчистить все эти завалы, которые накопились за прошлые годы", - заявил С.Штогрин.

Но еще большей задачей для ФТС, по его мнению, является необходимость создания вместе с другими органами такой ситуации, чтобы "вот эта лазейка - а за три года ушло за рубеж где-то более 1 трлн рублей через эти сделки - она была закрыта".

Аудитор заявил в этой связи о том, что есть соответствующее поручение Совета безопасности РФ по отработке нормативных актов, прежде всего изменений в законодательство. Но поскольку ЦБ, которому дано поручение, и другие органы работают совместно с ФТС, а дебиторская задолженность висит именно на таможне, то таможенное ведомство, по мнению С.Штогрина, должно "проявлять большую инициативу, настойчивость".

Он особо отметил, что те выводимые за рубеж деньги, о которых идет речь, как правило, являются "бандитскими" и "незаконными".


Статьи, публикации, интервью...