Биржевые новости

3 марта 2017 г.  15:33

В России на мероприятия в рамках Года экологии будет потрачено порядка 350 млрд руб. - Хлопонин

На мероприятия в рамках Года экологии, который стартовал в России, будет потрачено почти 350 млрд рублей, вредные выбросы в атмосферу будут сокращены на 70 тыс. тонн в год.

"Всего мы планируем потратить 347 млрд рублей в рамках этих мероприятий, из которых федеральных средств будет израсходовано около 145 млрд, региональные бюджеты - около 11 млрд, а основной вклад будут вносить наши частные крупные компании, это около 190 млрд рублей", - сообщил сегодня в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным вице-премьер Александр Хлопонин.

Он отметил, что крупные корпорации и компании, такие как Роснефть, Газпром, "ЕВРАЗ" и "РУСАЛ", планируют реализовать в Год экологии 64 мероприятия, которые приведут к сокращению выбросов и негативного воздействия на природу.

"Практически на 70 тыс. тонн в год сокращаются выбросы. Это очень серьезный показатель", - подчеркнул вице-премьер.

А.Хлопонин также сообщил главе государства, что в этом году начнется очистка Байкала. "По вашему поручению в этом году займемся очисткой озера Байкал", - сказал вице-премьер.

Он также рассказал о планах, связанных с рекультивацией земель и очисткой ряда территорий от накопленного ущерба.

По словам А.Хлопонина, в проекте будет задействовано около 20 регионов, под него подпадут 25 объектов. Среди них вице-премьер назвал г.Дзержинск Нижегородской области, Челябинскую область и Землю Франца-Иосифа.

Охрана животных

Со своей стороны В.Путин в ходе встречи поручил А.Хлопонину оказать содействие Генпрокуратуре в проведении проверки правоприменительной практики закона об ответственности за уничтожение редких животных.

"Помогите Генпрокуратуре провести соответствующую проверку", - сказал президент.

Он напомнил, что в России приняты законы, ужесточающие наказание за уничтожение животных, особенно редких, краснокнижных. В.Путин добавил, что наказание по закону за такие действия - вплоть до уголовной ответственности. Президент поинтересовался, как применяется этот закон.

А.Хлопонин заверил главу государства, что применение этого законодательства отслеживается достаточно внимательно, и на сегодняшний день эти "ограничительные мероприятия уже дают определенный позитивный эффект": восстанавливается популяция редких животных.

Вместе с тем, он добавил, что территории, где обитают редкие животные, колоссальные и, "может быть, не хватает егерей".

А.Хлопонин сообщил также, что в этом году будет принят еще один закон об охране животных.

"Отдельное направление проектов - это бережное отношение к животным. В соответствии с вашим поручением мы в этом году примем соответствующий закон", - сказал А.Хлопонин, рассказывая президенту о мероприятиях в рамках объявленного в РФ Года экологии.

В настоящее время в Госдуме находится закон об ответственном обращении с животными, который был принят в первом чтении в 2011 году. В настоящее время идет сбор поправок к законопроекту для рассмотрения во втором чтении.


Статьи, публикации, интервью...