Биржевые новости

3 марта 2017 г.  15:23

В России могут отказаться от голосования по открепительным удостоверениям

В Госдуму внесены поправки в закон "О выборах президента РФ", предусматривающий, в частности, отказ от голосования по открепительным удостоверениям.

Авторами соответствующих поправок являются члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков.

Авторы обращают внимание на то, что предложенные ими изменения носят юридико-технический характер. "Вместе с тем, в целях обеспечения гласности на выборах президента РФ законопроектом предусматривается более либеральный подход к процедуре назначения наблюдателей", - говорится в пояснительной записке. Кроме того, сообщают инициаторы, законопроект исключает голосование по открепительным удостоверениям на выборах президента РФ.

Что касается наблюдателей, то, поясняют авторы, согласно законопроекту "не устанавливается требований об обязательном заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только в одну избирательную комиссию".

Законопроект предусматривает возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования, что, по мнению авторов, является дополнительной гарантией реализации принципа гласности в деятельности избирательных комиссий и открытости избирательного процесса.

Что касается открепительных удостоверений на выборах президента РФ, то, как говорится в пояснительной записке, "для обеспечения реализации активного избирательного права граждан, которые в день голосования будут находиться вне своего места жительства, законопроектом предлагается более простой и доступный любому избирателю механизм включения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления".

Авторы обращают внимание на то, что упрощаются также требования к сведениям об адресе местожительства избирателя, внесенным в подписной лист. "Принятие федерального закона позволит обеспечить проведение избирательной кампании по выборам президента РФ в 2018 году в полном соответствии с требованиями законодательства РФ о выборах и референдумах, а также обеспечить наиболее благоприятные условия для реализации избирательных прав всех участников избирательного процесса", - утверждают авторы поправок в закон "О выборах президента РФ".


Статьи, публикации, интервью...