Биржевые новости

3 марта 2017 г.  16:18

За январь 2017 г. было выдано ипотечных кредитов на 18% больше, чем годом ранее

Опасения относительно падения рынка ипотечного кредитования после завершения программы государственной поддержки оказались беспочвенными пишет в своем обзоре АИЖК.

По оценкам АИЖК, за январь 2017 года выдано ипотечных кредитов на 73 млрд руб. – это на 18% больше, чем за январь 2016 года. Ставки предложения ипотечных кредитов в начале 2017 года – на исторических минимумах. В январе 2016 года было выдано ипотечных кредитов на сумму 62 млрд руб. Снижение по сравнению с соответствующим периодом 2015 года составило 12%.

"В январе-феврале 2017 года мы наблюдаем беспрецедентное снижение процентных ставок по ипотечным кредитамкрупнейших ипотечных кредиторов - Сбербанка, Группы ВТБ, АИЖК. Сегодня ипотечный кредит на приобретение строящегося жилья на общих условиях можно взять по ставке от 10,9%", - говорится в обзоре.

Также отмечается, что уровень ипотечных ставок на первичном рынке жилья опустился еще ниже, чем в период действующей государственной программы субсидирования и находится на исторических минимумах. "Еще, - подчеркивают эксперты, - никогда ставки по ипотеке не были такими низкими.

Как считают специалисты АИЖК, отмеченные тенденции окажут положительное влияние на рост доступности ипотечного кредитования, придадут дополнительный импульс развитию всего рынка ипотеки и жилищного строительства.

Ранее АИЖК прогнозировало, что в 2017 году рынок ипотеки поставит новый рекорд выдачи ипотечных кредитов в размере не менее 1,8 трлн рублей.

При сохранении текущей макроэкономической динамики (в январе отмечен рост промышленного производства, грузоперевозок, реальных доходов населения, существенное снижение инфляции) Аналитический центр АИЖК может пересмотреть этот прогноз в сторону повышения, предварительные итоги января - февраля показывают, что динамика рынка превосходит оптимистические прогнозы.

АИЖК обращает внимание на то, что представленные в СМИ данные о падении объема выданных ипотечных кредитов в январе 2017 года со ссылкой на Объединенное кредитное бюро, являются некорректными. Данные кредитных бюро не отражают всей картины ипотечного рынка, а представляют только срез информации, которую в бюро кредитных историй передают банки-партнеры. Так, например, данные ОКБ по ипотеке охватывают не более 60% рынка. Методология сбора и обработки этих данных непрозрачна, в отличие от данных Банка России и АИЖК, которые охватывают все кредитные организации и являются достоверными источниками статистики по рынку.


Статьи, публикации, интервью...