Биржевые новости

3 марта 2017 г.  17:37

В 2017 году рост ВВП составит около 2% - Орешкин

Правительство России выстраивает новую макроэкономическую политику, которая снизит зависимость рентабельности компаний от внешних изменений, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на совещание по вопросам развития отраслей экономики в Туле.

"В целом говоря об экономической динамике в России, можно сказать, что выходим на новый цикл экономического роста, в этом году ожидаем около 2% роста ВВП", - сказал министр.

"Задача на текущий год - формирование макроэкономической политики, которая будет обеспечивать устойчивость и предсказуемость условий для компаний. У нас как исторически было, например, для металлургических компаний (совещание проходит на территории предприятия "Тулачермет") - нефть выросла, рубль укрепился, сразу рентабельность металлургического производства упала, нефть упала, рубль ослаб, рентабельность подпрыгнула. Компании не могли управлять собственной рентабельностью, она зависела от каких-то внешних факторов", - отметил М.Орешкин.

"Задача в новой макроэкономической политике - сделать ситуацию устойчиво предсказуемой в этой части. А значит, все будет зависеть от конкретного предприятия, конкретной управленческой команды, насколько грамотно выстроены процессы", - пояснил он.

"Здесь комплекс мер, которые уже реализованы - это и введение инфляционного таргетирования. Мы уже приближаемся к 4%, и задача - этот уровень поддерживать стабильным. Принятый бюджет в прошлом году говорит о его устойчивости даже при консервативном сценарии цен на нефть. Это означает, что причин для серьезного пересмотра налоговой системы нет. Скорее в текущих условиях будем говорить о ее рационализации и возможном снижении на те компании, которые работают абсолютно легально", - сказал министр.

"Третий очень важный элемент - операции министерства финансов на валютном рынке. В чем их смысл - чем выше цены на нефть, тем больше министерство финансов сберегает допдоходов от нефтяной отрасли, тем самым элиминирует влияние внешней среды на внутренние условия - не прыгают ни издержки, ни курс. Очень важно, что остаются предсказуемые условия и рентабельность для бизнеса", - подчеркнул М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...